8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Архангельск Изменить
ГлавнаяНовости компании — Пензенские школьники посетили компанию «СтанкоМашСтрой»

Пензенские школьники посетили компанию «СтанкоМашСтрой»

Для учащихся инженерных классов четырех образовательных учреждений Пензы проведена тематическая экскурсия по производственным площадям компании «СтанкоМашСтрой». Профориентационное мероприятие организовано в рамках программы «Политехническая школа», которую реализует Пензенский государственный университет.

Молодые люди узнали, что развитие станкоинструментальной промышленности — это престиж страны и важнейшее направление, от которого зависит обороноспособность и рост всех направлений экономики. В Пензенской области отрасль была создана с нуля чуть более 10 лет назад и уже сейчас демонстрирует весомые результаты. В настоящее время каждый четвертый станок в стране производится в Пензе. За кроткий срок по промышленным меркам пензенским станкостроителям удалось пройти стремительный путь локализации производства, импортозамещения комплектующих, развития продуктовой линейки и выхода на экспортные рынки сбыта.

Пензенцам из школ № 64 и 37, лицеев №52 и 73 продемонстрировали условия, в которых трудятся инженеры, а также рассказали о перспективах рабочих профессий.

«В Пензе на заводе можно хорошо зарабатывать и добиться карьерных вершин. Оказывается, уже давно в прошлом те времена, когда цеха ассоциировались с грязью, шумом и хмурыми людьми. Здесь много молодежи. Они занимаются разработками и внедряют их в жизнь, творят и созидают, поскольку без станков невозможно развитие ни одной промышленной отрасли. Это работа достойна уважения», — поделились впечатлениями старшеклассники.

По их словам, наряду с получением теоретических знаний важно знать специфику работы современного высокотехнологичного производства. Сейчас школьники посещают практические занятия на кафедрах ПГУ, постигают основы радиоэлектроники, программирования, приборостроения, машиностроения, 3D-моделирования и других учебных дисциплин. Многие рассчитывают связать свою взрослую жизнь с промышленным комплексом.

В ходе визита школьники с интересом восприняли информацию о возможностях обучения на базовой кафедре «Металлорежущие станки», где студентам доступны технические и технологические возможности современного предприятия по производству металлообрабатывающего оборудования.

Поделиться:
Дата публикации: 01.03.2024 | Просмотров: 767
Выберите регион:
 
Закрыть окно